Los 2100

Stellschirm eines anonymen Malers im Stil der Rimpa-Schule

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Japan, 19. Jh.
171 x 186 cm
Zwei Paneele mit Ansicht eines Seeufers mit blühenden Chrysanthemen, Kiriblüten und Gräsern. Tusche, Farben und Gold auf Papier, Details in 'moriage' Technik.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren - Partiell berieben, kleinere Altersschäden, partiell rep. und rest.